四川官场异动 59岁侯晓春去职省人大常委会副主任

09-25已围观评论

四川官场近期出现异动。曾任广安市长、市委书记长达10年的侯晓春,在当选四川省人大常委会副主任仅一年九个月之后去职。

据《四川日报》报道,2019年9月24日,四川省第十三届人大常委会第十三次会议决定:接受侯晓春辞去四川省第十三届人大常委会副主任职务,报四川省人大备案。同日,四川省人大常委会发布公告称,广安市第五届人大常委会第二十二次会议决定接受侯晓春辞去四川省第十三届人大代表职务。

财新记者登录四川人大网发现,关于侯晓春的相关信息已经被删除。

侯晓春最后一次以四川省人大常委会副主任身份亮相,是在8月30日。据《四川日报》9月3日报道,8月30日,四川省人大常委会党组召开“不忘初心、牢记使命”专题民主生活会,省人大常委会副主任、党组成员侯晓春等出席。

侯晓春今年59岁(1960年7月出生),四川营山人,早年当过知青,四川农学院农学专业毕业。

1991年7月,时任遂宁市糖厂党委书记侯晓春出任遂宁市体改委副主任,由此正式踏上仕途,并在此后26年内逐步晋升,直至2018年1月当选四川省人大常委会副主任,跻身副省级。

侯晓春的仕途主要集中于四川遂宁和广安。在遂宁,他曾任大英县长、县委书记,遂宁市委常委、总工会主席、市委秘书长、常务副市长。在广安,他曾任市委副书记、市长,市委书记。

侯晓春在任广安市委书记时的副手严春风,2018年5月落马,2019年8月2日因受贿罪被判处有期徒刑10年,并处罚金人民币60万元。公开简历显示,2015年7月至2018年5月,两人在广安曾共事近三年。

附:侯晓春简历

侯晓春,男,汉族,1960年7月生,四川营山人,1984年12月加入中国共产党,1977年8月参加工作,四川大学政治经济学专业毕业,研究生学历,经济学博士。

1977.08--1978.09 四川省营山县丰产公社知青

1978.09--1982.07 四川农学院农学系农学专业学习,获农学学士学位

1982.07--1987.07 四川省农业机械化学校教师,学生科、教务科副科长(其间:1985.03--1985.07农业部中等农业学校校长领导班学习)

1987.07--1991.07 四川省遂宁市糖厂党委书记(其间:1989.09--1991.07四川大学成人教育学院法律专业学习)

1991.07--1997.12 四川省遂宁市体改委副主任(其间:1995.06--1997.12挂职任蓬溪县委副书记兼县体改委主任)

1997.12--1998.03 四川省大英县委副书记、县政府筹建组组长

1998.03--2000.03 四川省大英县委副书记、县长

(1996.09--1998.07中国社会科学院研究生院经济系市场经济专业研究生课程班学习)

2000.03--2003.02 四川省大英县委书记(其间:2002.08--2003.01中央党校进修部第五期县委书记培训班学习)

2003.02--2003.11 四川省大英县委书记、县人大常委会主任

(2000.09--2003.08澳门科技大学工商管理专业在职学习)

2003.11--2004.03 四川省遂宁市委常委、市总工会主席

2004.03--2005.03 四川省遂宁市委常委、秘书长

2005.03--2008.05 四川省遂宁市委常委、常务副市长

2008.05--2008.06 四川省广安市委副书记

2008.06--2013.02 四川省广安市委副书记、市长

(2007.09--2010.06四川大学经济学院政治经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2013.02--2018.01 四川省广安市委书记(其间:2015.09--2016.01中央党校第三十九期中青年干部培训一班学习)

2018.01--2018.07 四川省人大常委会副主任,广安市委书记

2018.07--2019.09 四川省人大常委会副主任

(简历来源:四川日报)

搜索

图文推荐